Депутаты установили рекорд по прогулам Рады

Политика

Депутаты установили рекорд по прогулам Рады

В Раде зафиксированы наихудшие показатели посещаемости с февраля.

В сентябре все пленарные заседания Верховной Рады посетили только 167 народных депутатов. Об этом сообщили в пресс-службе всеукраинской общественной организации Комитет избирателей Украины.

В сентябре состоялось 11 пленарных заседаний Верховной Рады, на которых в среднем было зарегистрировано 328 народных депутатов.

«Это наихудшие показатели посещаемости с февраля 2017 года, когда в зале парламента было зарегистрировано 326 нардепов», — говорится в сообщении КИУ.

А пятеро депутатов не посетили ни одного заседания за месяц. Это член фракции Оппозиционный блок Евгений Бакулин, внефракционный Дмитрий Ярош, Виталий Чепинога из фракции Блок Петра Порошенко, а также сбежавшие внефракционные депутаты Сергей Клюев и Александр Онищенко.

Депутаты установили рекорд по прогулам Рады

 

 Депутаты-прогульщики /cvu.org.ua

По данным письменной регистрации, еще семь депутатов присутствовали только на одном заседании. Среди них Виталий Барвиненко и Геннадий Бобов из группы Видродження, Семен Семенченко из фракции Объединения Самопомич, Михаил Добкин и Вадим Рабинович из Оппозиционного блока, Вадим Кривохатько из БПП и Максим Микитась из группы Воля народа.

При этом, согласно данным электронной регистрации, у них высокие показатели посещаемости. Среди фракций и групп в Верховной Раде хуже всего посещали заседания депутаты от Воли народа, Видродження и Оппозиционного блока. В среднем в сессионном зале парламента было зарегистрировано 58% депутатов от Воли народа, 68% — от группы Видродження и 71% — от Оппозиционного блока.

Относительно других фракций показатели такие: ВО Батькивщина — 80%, БПП — 81%, Радикальная партия — 83%, Народный фронт — 83%, Самопомич — 85%.

Напомним, в июле Комитет избирателей Украины назвал Топ-прогульщиков Рады.