Суд отправил Штепу под домашний арест

Политика

Суд отправил Штепу под домашний арест

Меру пресечения для обвиняемой в пособничестве сепаратистам облегчили.

Суд изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, отправив ее под домашний арест. Об этом в среду, 20 сентября, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает УНИАН.

«Согласно решению Ленинского райсуда Харькова, была изменена мера пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного «браслета», — сказали в прокуратуре.

Штепа должна постоянно находиться по месту жительства в Славянске.

Прокуратура настаивала на продлении меры пресечения под стражей, поскольку статья, по которой была обвинена бывшая глава Славянска не предусматривает домашнего ареста.

Напомним, Нелю Штепу арестовали 13 июля 2014 года. Ее подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и в пособничестве сепаратистам.

Ранее стало известно, что Неля Штепа направила заявление министру юстиции с просьбой провести проверку в Харьковском СИЗО. По словам экс-мэра Славянска, 24 июня офицер конвоя избил ее, в результате чего у нее появились обширные гематомы на руках и на лбу. Впрочем, в СИЗО опровергли заявление Штепы об избиении.