ГПС рассказала, как пограничники попали в плен

Политика

ГПС рассказала, как пограничники попали в плен

К возврату украинских пограничников подключили МИД и омбудсмен.

Пограничники Сумского отряда были захвачены в плен россиянами во время консультативно-представительской встречи. Об этом рассказал глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передают Украинские новости.

Он отметил, что пограничники соседних государств постоянно проводят такие встречи. По его словам – это обычная мировая практика.

По его словам, российские силовики могли и не заходить на территорию Украины, а похитить украинских пограничников непосредственно на границе.

Также Цигикал обратил внимание, что в служебном автомобиле похищенных пограничников нашли их верхнюю одежду. «Это говорит о том, что они шли на краткосрочную консультативную встречу с российскими пограничниками», — сказали в ГПС.

Цигикал отметил, что сегодня Госпогранслужба передала ФСБ России материалы, удостоверяющие личности захваченных. Процессом возврата арестованных украинцев занялись МИД и Офис омбудсмена.

Ввиду последних событий, украинская пограничная служба решила ограничить количество пограничных консультативных встреч с россиянами.

«Мы решили ограничить эти встречи на уровне руководителей (пограничных служб – ред.), чтобы обезопасить менее подготовленный персонал», — сообщил глава ведомства.

Также Цигикал предположил, что похищение украинцев связано с арестом двух российских пограничников в Херсонской области 30 июня.

По его словам, пока российская сторона не заявляла о желании осуществить обмен.

Как сообщал , во время мониторинга границы в Сумской области пропали два пограничника.

Вскоре российская пограничная служба начала отрицать причастность к их задержанию.

Через некоторое время российская сторона все же подтвердила задержание пограничников Украины.