Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора

Политика

Хакер из Черновцов взломал сервер мобильного оператора

Мужчина подобрал пароли к серверам компании и получил права админа.

Хакер из города Черновцы взломал сервер одного из крупнейших мобильных операторов Украины, сообщает Киберполиция.

«Вмешательство в работу компьютерных сетей компании мужчина совершил еще в начале года. Он, путем подбора паролей, получил доступ к серверам компании на правах админа. В дальнейшем совершил пополнения трех своих личных счетов в биллинговой системе на сумму около миллиона гривен. Таким образом злоумышленник пользовался услугами компании за ее же счет», – говорится в сообщении.

В июле 2017 года полицейские зафиксировали несанкционированное активации хакером более ста скретч-карт этого же оператора мобильной связи на общую сумму более 10 тысяч гривен.

По оперативной информации, мужчина подыскивал возможности сбыта этих скетч-карт для перевода средств на карточках в наличность.

Во время обыска в квартире 29-летнего жителя Черновцов полицейские изъяли 3g-модемы с измененными ESN номерами, компьютеры, жесткие диски, Wi-Fi-маршрутизаторы, мобильные телефоны и более полусотни оптических дисков.

Название оператора связи в полиции не уточняют.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Киберполция предупредила украинцев о новом способе мошенничества с банковскими картами.

Источник: profcoach.ru