Медведчук: Реформа делает медобслуживание малодоступным

Политика

Медведчук: Реформа делает медобслуживание малодоступным

Доступное медицинское обслуживание осталось в прошлом, уверен лидер «Украинского выбора».

Медицинская реформа от Минздрава делает медобслуживание в Украине малодоступным, платным и при этом не гарантирует качества. Так считает лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

«Проблемы в отечественной системе здравоохранения накапливались долгое время, и необходимость ее реформирования назрела давно, но законопроект «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств», который приняли народные избранники 19 октября, скорее приблизит летальный исход украинской медицины, чем реанимирует ее», – уверен он.

По его словам, главное новшество медреформы состоит в том, что доступное медицинское обслуживание, гарантированное Конституцией Украины, осталось в прошлом.

«Украину ждут новые преобразования (правильнее было бы сказать – потрясения): после принятия пенсионной и медицинской реформ евроинтеграторам осталось выполнить всего лишь несколько требований кредиторов: пустить с молотка госимущество и распродать земли сельхозназначения. После этого свои обязательства перед ростовщиками они могут считать выполненными», – уверен Медведчук.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине опоздали на 26 лет с формированием качественной системы здравоохранения.