Закон об образовании: Украина спросит мнение поляков

Политика

Закон об образовании: Украина спросит мнение поляков

Украина и Польша обсудят языковую статью в законе.

Во Львове 26 октября пройдет круглый стол при участии представителей польского меньшинства в Украине, посольства Польши и Министерства образования и науки Украины по имплементации языковой статьи закона об образовании. Об этом сообщается на официальном сайте МОН Украины.

«Возможность обсудить имплементацию закона получат не только те меньшинства и страны, которые прибегают к громким заявлениям, а каждая — в зависимости от условий, в которых находится меньшинство, и ее образовательных потребностей», – заявила министр образования Лилия Гриневич.

Она также поблагодарила Польшу за толерантное и взвешенное отношение к новому украинскому закону об образовании.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона об образовании.