Из Украины собираются выслать соратника Саакашвили

Политика

Из Украины собираются выслать соратника Саакашвили

Кардава находился в розыске Интерпола на основании материалов грузинской прокуратуры.

Бывшего начальника военной полиции Министерства обороны Грузии Мегиса Кардаву арестовали в Ивано-Франковской области. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным Интерпола, в период с 2002 года Кардава, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии, в составе организованной преступной группы применял пытки, физическое и сексуальное издевательство над задержанными и осужденными за совершение преступлений.

«У задержанного изъяты два фальшивых паспорта гражданина Украины, по одному — гражданина Латвии и Белиза, оформленные на различные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств», — говорится в сообщении.

Кардава в 2012 году покинул Грузию и с 2013 года находился в розыске Интерпола на основании материалов грузинской прокуратуры. В 2014 году Кардава заочно был приговорен судом к девяти годам заключения.

Кардава находился в ближайшем окружении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная миграционная служба отказала Михаилу Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем. Он пообещал обжаловать данное решение.