Как научиться быстро читать?

Политика

Чтение — необходимый навык, которым владеет каждый ребенок младшего школьного возраста. И с первого класса дети сдают тест скорости чтения. Однако скорочтение является полезным умением и для взрослых людей, ведь оно учит полностью фокусироваться на тексте, быстрее воспроизводить и воспринимать информацию. Поэтому стоит рассказать о существующих техниках скорочтения.

Методика скорочтения

Средняя скорость чтения в России составляет от 120 до 180 слов в минуту, в США этот показатель из-за особенностей языка выше — там люди в среднем читают 200–300 слов в минуту. Но регулярно тренируясь, даже русскоязычный человек может увеличить свои показатели в разы и демонстрировать невероятную скорость чтения. Современные техники позволяют читать от 700 до 900 слов в минуту.

Для того чтобы приступить к тренингу, нужно взять книгу на 200 листов, карандаш и секундомер. Книгу нужно положить перед собой так, чтобы ее листы не закрывались и не отрывали от упражнений.

Во время занятий специалисты рекомендуют:

  • при чтении строчек текста стараться делать как можно меньше остановок;
  • не возвращаться назад по тексту, если какой-то из его отрезков был пропущен;
  • максимально концентрироваться на тексте, чтобы увеличить охват слов;
  • не тратить время на понимание текста при выполнении упражнений на увеличение скорости.

Для того чтобы было с чем сравнивать дальнейшие результаты, нужно определить начальную скорость чтения. Для этого в выбранной книге нужно выбрать какой-то отрезок текста и посчитать в нем приблизительное количество строчек и количество слов в одной строке.

Для увеличения скорости при следующем прочтении текста, нужно использовать карандаш. Если им водить во время чтения под прочитанным текстом, то он будет выступать отличным инструментом для отслеживания фокуса. В результате получиться сократить время остановки взгляда и избежать потери текста глазами.

Чтобы поддерживать высокую скорость чтения, нужно задавать темп карандашом. Глаза будут следить за его движением и быстрее воспринимать текст, находящийся выше.

Техника скорочтения требует большой концентрации и усердности. Читай Быстро — проект про скорочтение научит за короткий термин получить невероятные результаты и читать в несколько раз быстрее, чем раньше.