5 советов по инвестициям в акции

Финансы

Существует много советов, касающихся инвестиций в акции. Помимо таких стандартных нюансов, как диверсификация рисков и правила, чем выше доход, тем больше риск, есть несколько полезных рекомендаций, помогающих в трейдинге.

Покупка акций напрямую

Есть компании, реализующие ценные бумаги без бирж и брокеров. Каждый может купить их прямо у эмитента. Подобные предложения находят через интернет либо позвонив в организацию. Особенность прямых сделок состоит в высоком риске (вдруг компания разорится?), однако можно рассчитывать на хорошую прибыль при удачном стечении обстоятельств. Иногда организации выдают выгодные скидки, к примеру, 5% за пакет на определенную сумму.

Услуги брокеров

Без брокеров обойтись достаточно сложно, а новичкам и вовсе невозможно. Зачастую они предлагают свои услуги вкупе с деятельностью советника. Надежный брокер – это прямой помощник при торговле на бирже. Он выдает информацию о происходящих торгах, предоставляет справки, составляет всевозможные отчеты и может работать в качестве личного налогового агента. Он выводит денежные средства на счет клиента при решении продать ценные бумаги. Иногда брокеры предоставляют возможность покупать акции без комиссий.

При выборе стоит следить, чтобы брокер:

  • работал по ясным и простым алгоритмам;
  • предлагал оптимальные комиссионные;
  • отвечал на все вопросы;
  • имел подходящий торговый терминал.

Компании с небольшим количеством конкурентов

Всегда рекомендуется вкладывать деньги в акции монополистов или лидеров отрасли. Не нужно закупать ценные бумаги организаций, которые имеют сезонную прибыль. Сегодня компания, торгующая в розницу, реализует свою продукцию в огромных количествах, а после спада потребительского интереса ее прибыль падает. Такие компании нужно обходить стороной.

Слежение за фондовым рынком

Основой успеха в любом деле является актуальная информация, это относится и к торговле акциями. Нельзя просто вложить деньги в ценные бумаги и забыть про них. Очень важно постоянно следить за финансовыми результатами и вкладывать денежные средства в перспективные направления.

Выбор долгосрочных инвестиций

Для получения существенной прибыли рекомендуется держать акции в течение нескольких лет. Не стоит продавать активы, если видно, что на рынке есть изменения. Лучше дождаться стабильного периода. Большие суммы может зарабатывать тот, кто умеет ждать, так как рынок в целом всегда растет.