Сон на рабочем месте: идет ли начальство навстречу работникам в Украине

Новости

Обычно сон на рабочем начальством не приветствуется, однако не в Финляндии – местные начальники позволяют работникам вздремнуть в середине дня для повышения производительности труда.

Но как к такой перспективе отнесутся в Украине? Мы попробовали узнать.

«В офисе Facebook в Лондоне есть отдельная капсула для сотрудников для сна», – говорит эксперт рынка труда Екатерина Криворученко.

В целом украинские работодатели готовы улучшать условия для своих подчиненных, однако сон во время рабочего дня, мол, слишком. Да и для бизнеса это будет не выгодно, отмечает руководитель фирмы по пошиву спецодежды Владимир Каграманов.

«Для этого потребуется взять в аренду дополнительное помещение, вложиться, оборудовать их соответственно для сна», – сетует мужчина.

Каграманов считает, что его подчиненным сон на пользу не пойдет – работа и так сидячая. Поэтому лучше, наоборот, двигаться. Например, поставить орбитрек или ввести получасовые прогулки.

В то же время некоторые украинские работодатели обустраивают зоны отдыха с мягкой мебелью – пуфами или креслами. Это тоже положительно влияет на производительность подчиненных.

Однако, все равно, стоит признать, что украинские офисные реалии весьма далеки от иностранных «сонных» трендов.