Встреча Помпео и Могерини в Брюсселе: обсуждали Украину

Политика

Главы европейской и американской дипломатии Федерика Могерини и Майк Помпео обсудили ряд важных международных вопросов, включая ситуацию в Украине.

Как сообщили в Европейской службе внешних связей, встреча Высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности и госсекретаря США состоялась 15 февраля в Брюсселе, куда глава Госдепа прилетел в рамках своего европейского турне.

«Могерини и Помпео обсудили ситуацию в Украине, взаимодействие ЕС и США на Западных Балканах, особенно после вступления в силу Преспинского соглашения (о переименовании Македонии в Республику Северная Македония) и поддержку Соединенными Штатами диалога между Сербией и Косово при содействии ЕС», – говорится в сообщении.

Кроме того, дипломаты подчеркнули важность трансатлантического сотрудничества между ЕС и США по ряду вопросов, включая ситуации в Венесуэле, Сирии, Афганистане и необходимость ядерного разоружения Корейского полуострова.

Напомним, что ранее на этой неделе Майк Помпео в ходе официального визита в Будапешт призвал Венгрию поддерживать Украину против российской агрессии.

Мы также писали о реакции Федерики Могерини на намерение президента Украины Петра Порошенко в 2024 году подать заявку на вступление страны в Европейский союз.