Взрослые забавы. Сколько зарабатывает игровая индустрия Украины

Полезные советы

В прошлом году Украина заняла свое место в списке пятидесяти стран, лидирующих по доходам от индустрии видеоигр. Программисты из нашей страны стали создателями и соразработчиками десятков игрушек для геймеров по всей планете.

За прошедший год геймеры из Украины выложили из своих карманов порядка 161 миллиона долларов на видеоигры. По данным исследовательской группы компании Newzоо, благодаря этому страна смогла занять сорок девятое место среди государств, которым видеоигры приносят наибольший доход, несмотря на то, что не все тратят на них деньги.

По мнению экспертов компании, в Украине более 25 миллионов пользователей Всемирной сети, из которых почти 15 миллионов являются любителями онлайн-игр. Впрочем, до первого места Украине еще далеко. На нем ожидаемо расположился Китай с более чем 800 тысячами интернет-пользователей. Доходы от китайских геймеров составили почти 35 миллиардов долларов. Вторыми стали Соединенные Штаты Америки: у них 265 миллионов людей, использующих интернет, принесших 31 миллиард. В тройке лидеров оказалась и Япония: 121 миллион пользователей и доход в почти 18 миллиардов.

Из соседствующих Украине государств, самыми большими любителями интернета оказались россияне: почти 114 миллионов пользователей, более 1,6 миллиарда долларов дохода и 11 место. Турция, Польша, Румыния и Казахстан заняли 18, 25, 43 и 44 места соответственно.

Украинские видео игры

Самые популярные игры

Компания Wargаming пользуется в Украине небывалым спросом: более трети всех игроков предпочитают игры этого бренда.

Самой востребованной компьютерной игрой в мире в прошлом году (по исследованиям Newzоо) стала «Лига Легенд», многопользовательская MOBA-игра с элементами стратегии от компании Riоt Gаmes.

На втором месте расположилась стратегическая «стрелялка» Fоrtnite, где действие происходит от третьего лица. Создателем игры стала компания Еpic Gаmes. Популярный шутер предлагает днем охотиться за ресурсами за выживание, а ночью, непосредственно, выживать.

Тройку лидеров замыкает спин-офф легендарного «Варкрафта», игра Hearthstоne: Herоes оf Warcrаft, создателем которой выступили Blizzаrd Entertаinment.

На четвертом месте основался Cоunter-Strikе: Glоbal Offеnsivе. Суть шутера состоит в противостоянии спецназа и террористов. Все четыре лидирующих игры выпущены североамериканскими корпорациями.

Пятую позицию самых рейтинговых игр прошлого года занял «Майнкрафт» от шведов Моjang.

Вклад Украины

На одиннадцатой строчке расположились Wоrld of Tаnks от упомянутой ранее компании Wargaming. Есть у них и дочернее предприятие в Киеве, штат которого насчитывает более четырех сотен разработчиков.

На общеукраинском рынке индустрии разработки игр существует порядка ста компаний, в которых занято свыше двадцати тысяч работников.

Общая сумма пользователей, которые играют в видеоигры, разработанные с участием украинцев, перевалила за отметку в 750 миллионов.

Более 80 процентов разработчиков из Украины занимаются созданием игр для смартфонов. Половина участвовала в создании специальных игрушек для гаджетов виртуальной и дополненной реальности.