Операция Турции в Сирии: Анкара достигла взаимопонимания с Трампом

Новости

Американский президент Дональд Трамп согласился вывести контингент США из зоны операции, которую турецкая армия проводит восточнее реки Евфрат в Сирии.

Об этом 8 августа сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире местного телевидения.

«После того, как наш президент распорядился провести операцию в том регионе, президент США Трамп позвонил ему и сказал, что Штаты выведут оттуда свои силы», – заявил глава МИД.

Чавушоглу добавил, что сейчас Анкара старается проработать шаги, которые необходимо будет реализовать, когда американцы покинут зону операции.

В 2017 году Турция объявила об успешном завершении наземной военной операции «Щит Евфрата», которая была начата в 2016 году на севере Сирии против «Исламского государства» и «террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции».

В 2018 году Генштаб Турции заявил о начале наземной операции «Оливковая ветвь» в сирийском районе Африн против курдских вооруженных формирований.

В то же время, напомним, в Пентогане уже жестко раскритиковали планы турецкого президента Реджепа Эрдогана провести военную операцию в Сирии. Новый министр обороны США Марк Эспер назвал ее «неприемлемой». Он заверил, что Соединенные Штаты предотвратят одностороннее вторжение Турции в Сирию, но выразил надежду на то, что Вашингтону удастся достичь соглашения с Анкарой по этому вопросу.

Мы также сообщали о мощном взрыве в сирийском городе Африн, где в воздух взлетел припаркованный в центре города автомобиль. Жертвами атаки стали 11 человек, еще 35 были ранены.