Сторонники экс-президента Кыргызстана передали властям захваченных спецназовцев

Новости

Сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в четверг передали властям захваченных ранее шестерых бойцов спецподразделения. Об этом сообщили в штабе бывшего главы государства.

«Бойцы переданы прибывшим в (село) Кой-Таш их коллегам», — сказал представитель штаба. По его словам, во время удержания в доме экс-президента всем военнослужащим спецподразделения «Альфа» была оказана медицинская помощь.

«Мы рассчитывали, что за спецназом приедут утром, по крайней мере, об этом мы договаривались вчера, однако власти протянули с этим процессом почти до вечера», — отметил собеседник.

Сообщалось, что сторонники экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева проведут в четверг митинг в столице республики. Они намерены потребовать отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова.

В настоящее время в резиденции экс-президента собрались более 4 тыс. человек, которые требуют от своих лидеров отправиться в столицу и потребовать отставки Жээнбекова.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии предупредил жителей страны об ответственности за распространение провокационных материалов.

В четверг, 8 августа, утром после объявления властями Кыргызстана о проведении экстренных мер, возле резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева собралось около 4 тысяч его сторонников. Сообщалось, что они продолжают удерживать шесть бойцов спецподразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики и готовы отражать новые попытки штурма.