«Украине нужна новая программа»: в Нацбанке озвучили ожидания по соглашению с МВФ

Экономика

Украинское правительство должно согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) новую программу поддержки на сумму до 10 млрд долларов сроком до четырех лет. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб в интервью Financial Observer.

«Украине нужна новая программа», – сказал он, добавив, что новое соглашение должно представлять собой механизм расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF).

По его словам, данный механизм является «более структурированным» инструментом по сравнению с существующим 14-месячным соглашением stand-by (Stand-By Arrangement, SBA) в размере 3,9 млрд долларов.

«Обычно EFF заключается на период от двух с половиной до четырех лет. Мы используем эти параметры в макроэкономических прогнозах центрального банка. Объем финансирования зависит от срока программы. Мы считаем, что это может быть от 5 до 10 млрд долларов», – подчеркнул Сологуб.

Согласно базовому прогнозу НБУ, первый транш новой программы МВФ в размере 2 млрд долларов может поступить в конце 2019 года. Такие же суммы ожидаются в 2020 и 2021 годах.