Герметизирующие материалы

Промышленное строительство

Для сооружений типа башенных копров герметизация ограждающих конструкций имеет существенное значение. Это вызвано тем, что конструкции копров (фундаменты, стены, окна, двери, ворота, перекрытия, вентиляционные каналы, разгрузочные устройства, бункера и др.), не покрытые специальными герметизи-рующими материалами, являются источником засасывания воздуха.

Как показал анализ, из общего объема подсоса воздуха (от 1700 до 2800 м3/мин) через сооружение башенного копра из монолитного железобетона на фундаменты приходится до 5, стены — от 5 до 42, шлюзы — до 30 %. Для герметизации монолитных железобетонных стен башенных копров, кроме двусторонней затирки поверхностей цементным раствором, применяют различные покрытия с учетом коэффициента воздухопроницаемости стен. Наиболее экономичными и безопасными являются покрытия из эластима ЭБЛ, сочетания полимерцемента и кумароновой смолы с алюминиевой пудрой, а также поливинилацетатной эмульсии с цементом.

Полимерцементная паста хорошо впитывается в верхний слой материала ограждающей конструкции, заполняя в ней поры на глубину нескольких миллиметров и создавая при этом сравнительно гладкую поверхность для нанесения через 1- 2 ч полимерной пленки из кумароновой смолы с алюминиевой пудрой.