Методы производства работ

Промышленное строительство

Методы производства работ по сооружению градирни без лесов с применением двухконсольного крана и центральной распределительной башни, а также опалубки, закрепляемой на возводимой оболочке, отличаются значительно меньшей трудоемкостью по сравнению с применением трубчатых лесов. Градирня в Эрсеранже (Франция) построена биконического очертания из двух усеченных конусов с цилиндрической вставкой между ними. Башня градирни высотой 59,58 м (общая высота башни над обрезом фундамента 67 м) состоит из нижнего усеченного конуса высотой 43,42 м с диаметрами 51,52 и 36 м, верхнего усеченного опрокинутого конуса высотой 9,16 м, диаметром вверху 39 м и цилиндрической вставкой высотой 7 м. Оболочка башни по высоте усилена горизонтальными ребрами жесткости.

Верхнее ребро является кольцом жесткости, нижнее опорным кольцом.

Промежуточные ребра имеют сечение 0,5X0,42 м, вертикальные сечение 0,2X0,18 м. Толщина оболочки в четырех верхних ярусах-10, ниже-12 см. Основание оболочки башни состоит из опорного кольца, опирающегося на 36 опорных колонн, раскрепленных подкосами.

Башня выполнена независимо от водосборного бассейна и ее опорные колонны покоятся на отдельных фундаментах, расположенных на свайном основании. Отдельные фундаменты связаны между собой железобетонными кольцами.

Оболочка армирована сеткой из стержней диаметром 8 мм (пять стержней на 1 пог. м). Строительство градирни выполнено в монолитном железобетоне с применением опалубки системы Фая.