Подготовительные работы перед углубкой стволов

Промышленное строительство

Спуск материалов обычно производят подъемом, иногда используется постоянный подъем шахты. Работу по отшивке ствола производят при остановке работы постоянных подъемных сосудов.

Перегрузка просыпающегося угля с бункера в скип главного подъема осуществляется с помощью специального скипового подъемника, смонтированного в свободном сечении зумпфовой части ствола. На рабочем горизонте уголь со скипов перегружают в шахтные вагонетки.

В отдельных случаях на углубках стволов при сохранении скипового подъемника в сечении ствола, вместо двухбадьевого подъема монтируют однобадьевой подъем.

В некоторых случаях скиповой подъем для просыпающегося угля демонтируют, а чистку производят бадьевым проходческим подъемом, что приводит к усложнению работ по углубке и резкому снижению скорости работ, а также нередко к нарушению нормальной эксплуатации скипового подъема.

Поэтому при углубке скиповых и стволов рекомендуется в подготовительный период переоборудовать чистку для просыпающегося угля с тем, чтобы она не мешала углубке ствола. Размеры зумпфовых частей стволов на действующих или проектируемых шахтах не обеспечивают размещение полного комплекта проходческого оборудования для углубки, что приводит к выполнению подготовительных работ в два этапа и значительному увеличению продолжительности этих работ.

Вначале оборудуется бадьевой подъем и выполняются работы, связанные с безопасностью (предохранительный полок, отшивка и т. д.), затем производят предварительную углубку ствола необходимую для размещения проходческого оборудования (подвесной рабочий полок, проходческий насос, подвижная металлическая опалубка и т. д.) и безопасного ведения буровзрывных работ.

Эта работа обычно выполняется крайне медленно, так как производится в непосредственной близости от действующего подъема и во многих случаях требует его остановки.