Производство работ

Промышленное строительство

Перед началом заливки трубы поднимаются на высоту 5-10 см над основанием, прочищаются банником из арматурного железа и промываются водой. Подъем труб по мере заливки раствором каменной наброски может быть осуществлен при помощи ваги.

Например, для подъема труб диаметром 62,5 мм, защемленных в каменной наброске высотой 3,5 м, потребовалось в начальный момент усилие двух рабочих и свободное плечо ваги — 3 м. Характерным в производстве работ является момент окончания заливки раствором каменной наброски.

Если заливка каменной наброски в течение рабочего дня не может быть закончена, начатую заливку следует прекратить по достижении уровня раствора в наброске высоты Н — h0 (Н — высота массива) с тем, чтобы при возобновлении работы заливку закончить с одной позиции трубы. В этом случае верхняя часть каменной наброски будет залита раствором, движущимся восходящим током.

Контроль за распространением раствора в каменной наброске может производиться по точно отмеренному количеству раствора, поданного в наброску. Для получения характеристики прочности кладки следует оставлять в щитах опалубки прорези, к которым приставляются контрольные ящики в форме кубиков 30X30X30 см и 7Х Х7Х7 см. Большие ящики заполняются камнем, а меньшие остаются пустыми.

Ящики плотно закрываются крышками.

Контрольные ящики-кубики располагаются в зоне расчетных кругов распространения раствора. Распространяющийся в каменной наброске основного массива раствор заполнит через прорези контрольные ящики.

В больших ящиках будут получены образцы кладки, а в малых образцы раствора. Указанная система контроля кладки была успешно применена автором при возведении опытных массивов и строительстве дамбы объемом 1100 мъ. Возможность применения раздельной бутовой кладки в зимних условиях была исследована автором при сооружении дамбы в 1950 году.