Расчет равнопрочных пологих вантовых систем

Промышленное строительство

Примеры осуществленных сооружений показывают, что наиболее экономичным решением перекрытия больших пролетов являются вантовые системы. Задача инженерного расчета состоит в определении сечений конструктивных элементов.

Однако существующие методы расчета статически неопределимых систем основаны на том, что позволяют находить усилия и перемещения по назначенным заранее сечениям элементов. При расчете пологих вантовых систем задача еще более усложняется, так как мы имеем дело с нелинейной системой, т. е. такой, у которой перемещения нелинейно зависят от нагрузки.

При задании исходных данных таких систем, кроме площадей поперечного сечения, необходимо задать величины предварительного натяжения вант.

Назначение сечений и преднапряжений требует известного навыка и практического опыта в расчете данного вида сооружения. При неудачном выборе исходных данных может оказаться, что некоторые ванты имеют значительные сжимающие усилия, другие — перенапряжения.

Кроме того, поверхность вантовой сети по разным причинам может не удовлетворить проектировщика (недостаточная строительная высота, наличие большого количества сплощенных зон и др.). В таких случаях может появиться необходимость произвести весь расчет заново, превращая его в ряд последовательных попыток.

Это связано с большими трудностями, так как при каждой попытке следует составить и решить систему нелинейных уравнений равновесия, что требует громоздких и длительных вычислений. Таким образом, при использовании существующих методов расчета нет никакой гарантии, что большую и кропотливую работу не придется проделать повторно.

При этом не входит в рассмотрение требование минимального расхода материала.