Возвратный ход бойка

Промышленное строительство

На диаграмме пути после соударения наблюдается резкое изменение прямолинейного закона движения бойка. После некоторого движения бойка вниз, после деформации или разрушения обрабатываемого предмета, наблюдается отскок бойка, и если боек не будет в это время подхвачен роликами, то он снова падает на обрабатываемый предмет. При хорошо отрегулированной блокировке должно происходить подхватывание бойка до верхней точки отскока бойка, а следовательно, и уменьшение затрачиваемой энергии на работу машины ударного действия.

Для упрощения построения диаграмм мы выбрали случай, когда боек после отскока вновь опустился на обрабатываемый предмет и полностью израсходовал запас кинетической энергии и последующих его отскоков не наблюдается. На диаграмме скоростей наблюдается резкое падение скорости при внедрении бойка в обрабатываемый предмет и затем наблюдается скорость отскока бойка.

Из наивысшей точки отскока боек вновь падает на обрабатываемый предмет под действием силы земного притяжения равноускоренно, как и на участке.

На диаграмме ускорений соответствующее изменение скорости при отскоке бойка отражено пикой. При возвращении бойка с наивысшей точки отскока на обрабатываемую деталь энергия бойка полностью израсходована.

Поэтому боёк находится в состоянии покоя, что характеризуется отсутствием скорости и ускорения на этих участках соответствующих диаграмм.

в) Возвратный ход бойка начинается с точки на диаграмме пути.

В это время ролик прижимается к доске, а так как ролик все время вращается с постоянной угловой скоростью, то не исключено некоторое динамическое воздействие на корпус и привод ударной машины во время зажима доски между роликами.

Но так как соединение доски с роликами осуществляется за счет сил трения и скорость вращения роликов относительно небольшая, то это обусловливает незначительные скорости подъема бойка и, следовательно, передачу незначительных динамических воздействий на корпус и привод машины ударного действия. Поэтому ударный механизм работает устойчиво и продолжительное время.