Когда откроются гостиницы и санатории: названы ориентировочные сроки

Экономика

В Украине, где постепенно смягчается карантин, могут вновь открыться гостиницы и санатории. Если будет позволять эпидемиологическая ситуация, они заработают с 10 июня. Об этом во время брифинга сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«С 10 июня может быть разрешено открытие средств размещения, значит, что кроме отелей можно будет открывать и санатории, а также другие места для отдыха. Сейчас мы имеем только открытые межобластные перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом«, – отметил Ляшко.

Чиновник напомнил, что на эту дату планировалось восстановить и внутренние перелеты между украинскими городами, однако пока еще не разрешили передвигаться туристическим группам более 10 человек.

«Туристический бизнес обратился к президенту, это было обсуждено на совещании, мы в ближайшее время будем инициировать рассмотрение этого вопроса на заседание Кабинета министров, чтобы позволить передвижения групп до 50 человек, поскольку они в большинстве ездят на автобусах и автобусы имеют до 50 мест. Сможем инициировать очередное смягчение (карантина. – Ред.) для развития внутреннего туризма«, – сказал Ляшко.