Приглашение румынского фюрера

Румыния

Сима стал вице-председателем совета министров и «кондукэторулом легионерского двиячения». Отменив конституцию 1938 г., Антонеску присвоил себе право управлять путем издания собственных декретов, имеющих силу закона и подлежащих беспрекословному исполнению. Были ликвидированы основные институты управления и власти, созданные королевской диктатурой.

Коронный совет, Партия нации, корпорации и деление страны на цинуты, во главе которых раньше назначались королевские наместники, уволены из армии генералы, приближенные бывшего короля, прерогативы монарха сильно ограничены. В сентябре-октябре 1940 г. в стране были запрещены демонстрации и массовые собрания под страхом наказания участников приговором к длительному сроку принудительного труда.

Были проведены аресты коммунистов и антифашистов, национализм и антисемитизм были официально объявлены «государственной политикой». В ноябре был издан обновленный закон о «румынизации персонала на предприятиях», на основании которого ограничивалось использование рабочих-евреев, они изгонялись и с военной службы.

По приглашению румынского фюрера в октябре 1940 г. в страну были введены первые подразделения германских войск под предлогом «защиты нефтяных районов» и обучения румынских войск.

Всего к марту 1941 г. в Румынии находилось около 500 тыс. солдат вермахта, которые заняли наиболее важные стратегические пункты страны, а весной танковые, авиационные и парашютно-десантные части этой армии были продвинуты к румыно-советской границе.

В ноябре 1940 г., во время своего первого визита к Гитлеру, Антонеску, раболепствуя перед германскими правителями, выражал желание и готовность «сражаться до конца на стороне оси» и «содействовать ее победе».

Подписывая 23 ноября документ о присоединении Румынии к Тройственному пакту, Антонеску не скрывал, что идет на этот союз во имя того, чтобы «вернуть все потерянные границы».