Руководство «исторических» партий

Румыния

Представители НДФ предложили руководству «исторических» партий присоединиться к фронту. КПР считала, что данное предложение найдет отклик у рядовых членов «исторических» партий — крестьянства, интеллигенции, средних слоев города и некоторых групп буржуазии — и в то же время будет способствовать саморазоблачению, а затем и изоляции лидеров партий.

Так оно и произошло.

Руководство НЛП и НЦП категорически отказалось вступить в Национально-демократический фронт.

16 октября в газете «Дрептатя» («Справедливость») была опубликована программа НЦП, в которой она, по существу, отвергла социально-экономические и политические преобразования румынского общества и объявила себя сторонницей сохранения существующего порядка.

Однако, чтобы не оттолкнуть от себя крестьянство, НЦП включила в свою программу некоторые реформы, например аграрную, объявив их тем не менее несвоевременными и неосуществимыми до окончания войны. Своим отказом от вступления в НДФ лидеры «исторических» партий ясно показали, что они являются противниками демократических преобразований.

16 октября представители КПР и СДП в правительстве выразили недоверие Санатеску и вышли из совета министров.

Правительственный кризис стал фактом. Реакция всеми средствами препятствовала созданию коалиционного кабинета, в котором демократические и революционные силы укрепили бы свои позиции.

НДФ в борьбе против нее опирался на решительную поддержку трудящихся масс.

Во второй половине октября по стране прошли многотысячные демонстрации в поддержку НДФ с требованием отставки Санатеску и формирования нового правительства из представителей НДФ. Немалое значение имела поддержка Союзной контрольной комиссии. 20 октября на заседании совета министров была оглашена нота заместителя председателя СКК генерал-лейтенанта В. Виноградова, который от имени СКК сделал румынскому правительству серьезное предупреждение в связи с промедлением чистки государственного аппарата от фашистских элементов и возвращения Советскому Союзу имущества, вывезенного с его территории за время участия Румынии в антисоветской войне.