Завоевание порта Килии

Румыния

Господарю Александру Доброму (1400-1432) удалось достичь определенной внутриполитической устойчивости в стране, укрепить ее внешнеполитическое положение. Важное значение для развития экономики имело завоевание порта Килии. Османо-венгерская борьба создавала условия для относительно мирного существования княжества в правление Александра Доброго.

Он подтвердил вассальную присягу польской короне; молдавские войска принимали участие в знаменитой битве при Грюнвальде (1410 г.), в которой польские, литовские и русские войска разгромили рыцарей Тевтонского ордена.

После смерти Александра Доброго началась борьба боярских группировок за власть.

Так, за четверть века, до 1457 г., в княжестве сменилось 15 господарей, сыновей и внуков Александра Доброго. Длительные усобицы привели к ослаблению центральной власти, укрепили могущество крупного боярства.

Постоянные обращения за помощью к соседним странам усилили иностранное вмешательство во внутренние дела княжества. Венгерские короли не оставляли надежды на восстановление своей власти в Восточном Прикарпатье.

Нападения крымских татар на княжество не прекращались. В первой половине XV в. непосредственной стала османская угроза.

В 1415 г. начала платить дань султану Валахия. Через пять лет османы впервые вторглись в Молдавское княжество.

После взятия султаном Мехмедом II в. 1453 г. Константинополя вполне реальной сделалась опасность завоевания страны. В условиях тяжелого внутреннего положения в княжестве, раздираемом борьбой боярских группировок, господарь Петр III Арон осенью 1456 г. согласился на уплату султану дани в 2 тыс. золотых дукатов.

Сместивший Арона с престола Штефан III Великий (1457-1504) на первых порах продолжал политику своего предшественника в отношениях с Портой.