Нацбанк берет электронные деньги под контроль: как отреагирует рынок

Финансы

Нацбанк выдал постановление, которое серьезно меняет правила расчета именно электронными деньгами. Это, по мнению экспертов, может серьезно повлиять на весь рынок электронных денег в Украине.

«Раньше при переводе электронных денег в наличные или безналичные банки, финансовые учреждения видели только номер счета и фамилию, которая притом могла быть вымышленной. А необходимость пользователям проходить идентификацию и верификацию ставит под сомнение саму суть электронных денег – анонимность», – считает руководитель практики ІТ-права в АО «Kachura Lawyers Андрей Шульгин.

Юрисконсульт компании «UAPAY» Оксана Пранципал также прогнозирует, что желающих добровольно и осознанно использовать электронные деньги заметно поубавится.

«Я думаю, что электронные деньги по крайней мере частично потеряют своего пользователя, потому что их основным преимуществом всегда была анонимность и отсутствие идентификации. Это то, что отличало эту услугу от банковского счета. Поэтому те, кого раньше использование электронных денег интересовало только по причине их анонимности, наверное, перестанут ими пользоваться».

С другой стороны, банковские переводы и платежи всегда были дороже, чем с помощью электронных денег. И это их преимущество остается, добавила юрист.