Что такое биткоин?

Полезные советы

Еще несколько лет назад про то, как купить биткоин почти никто не знал. Биткоин существует с нами очень недолго, около 12 лет. Тем не менее он уже зарекомендовал себя во всем мире и даже в отдалённых частях земного шара кто-то слышал о биткоине. Давайте рассмотрим поближе «короля» криптовалют, который может сдвинуть с мертвой точки весь рынок.

Хорошо, а что такое биткоин?
Биткоин это криптовалюта номер один. Биткоин использует одно ранговую технологию и поэтому не нуждается в какой-либо центральной организации или учреждении. Он существует и работает без централизованного управления. В биткоине открытый исходный код, поэтому его код полностью бесплатен. Его основное предназначение быть валютой. В настоящее время не проблема оплатить кому-либо некоторые услуги или товары с помощью мобильного приложения, когда получателю отправляется определенное количество биткоинов на его биткоин адрес.

Хотя может показаться, что основным преимуществом и использованием является онлайн-оплата это не совсем так. Многие люди видят BTC или биткоин как главным преимуществом для хранения денег. Наряду с биткоином по миру распространился блокчейн, и это еще один положительный момент.

Благодаря сильно децентрализованной сети биткоина и надежному шифрованию просто «сломать» биткоин и его сеть непросто. Таким образом, информация, хранящаяся в сети, практически непреодолима. Совсем другой аспект это человеческий фактор. В любом случае сеть как таковая очень безопасна.

Как работает биткоин?
Не будем вдаваться в подробности без надобности. Достаточно сказать, что биткоин как виртуальная валюта нужна в онлайн-мире. Каждый биткоин хранится в блокчейне, скажем как в бухгалтерской книге. Можно сравнить Биткоин с компьютерным файлом. Там все красиво хранится. Однако, в отличие от файла на компьютере, невозможно просто копировать биткоин там или где-либо еще. Вот почему нельзя просто подделать биткоин. Кроме того, можно отправить файл со своего компьютера кому-нибудь еще, просто зная его адрес. Не нужно идти к этому человеку с флешкой (которая была бы посредником). И у данного конечного получателя она относительно быстро оказывается дома.

Транзакции в сети биткоин подтверждают так называемые майнеры. Это известный майнинг криптовалют. Путем поиска шифров майнеры создают работу, за которую получают вознаграждение. Эта награда представлена в виде биткоинов. И каждый извлеченный блок в настоящее время составляет 6,25 биткоинов. Добавим, что для извлечения одного блока требуется много времени, и более мелкие майнеры, которые пытаются майнить с помощью своей видеокарты, сегодня не имеют возможности снять блок в течение нескольких лет.

Как получить биткоин?
Есть несколько способов. Первый способ майнинг. Необходимо купить качественное оборудование и начать майнить. Процедур в Интернете более чем достаточно. Однако в случае с биткоином майнить его становится все больше не выгодно. Биткоин гораздо проще купить. Это и намного быстрее и дешевле. Например купить его можно на различных биржах, в сети их просто огромное количество.

Иногда в прошлом биткоины давались бесплатно, бонус за лояльность и т.д. Сегодня больше шансов получить в подарок несколько новых криптовалют, но их цена определенно не будет достигать цены биткоинов.

Почему биткоин сравнивают с цифровым золотом?
Иногда проскакивают фразы о том, что биткоин сравнивают с цифровым золотом, а не с валютой. Почему? В первую очередь потому, что биткоин действительно способен вести себя как золото. Как и золота в мире немного, так и с биткоинами. Максимальное количество биткоинов составляет 21 миллион монет. Дальше биткоина больше не будет. В мире около 7 миллиардов человек. Ясно, что не каждый может владеть биткоинами целиком, так же как не у всех может быть 10 кг золота. Со временем биткоина станет меньше, потому что такое сокращение вдвое происходит каждые 4 года. Это событие вдвое сокращает майнеров, которые обычно являются крупнейшими продавцами биткоинов. Таким образом, они могут снабжать половину рынка меньшим количеством биткоинов. При сохранении спроса это вызовет рост цен. Не сразу, а со временем.

Правда в том, что изменение протокола теоретически может увеличить количество монет. Но большая часть биткоин сообщества должна с этим согласиться. В этом преимущество децентрализации. Изменения можно вносить, но для таких изменений необходимо иметь достаточное количество «голосов». Нельзя предположить, что сообщество согласится увеличить количество монет, потому что оно понесет ущерб.

Но что произойдет, когда будет извлечен последний биткоин? Это проблема, которую предстоит решить примерно через 100 лет. Потому что в то время должен быть извлечен последний биткоин. Пока предлагается два основных вариантов:
Первый увеличить количество монет в обращении
Второй вариант майнеры получат более высокое вознаграждение за подтверждение транзакций. Даже сегодня майнер получает вознаграждение не только за извлечение блока, но и за подтверждение транзакций. Сегодня это несколько сотен долларов за блок, но в будущем вполне возможно, что награда будет на порядок выше. По мере роста количества транзакций растет и цена самого BTC.

Может ли биткоин стоить 100000 долларов? Да, может. Со временем биткойн станет встречаться все реже, и с ростом спроса его стоимость может вырасти до 100000 долларов. В настоящее время ему удается расти очень быстро. На это повлияла ситуация с пандемией.

Тем не менее следует помнить, что криптовалюты это рискованный актив. Никто ничего не гарантирует. Перед инвестированием стоит задать вопрос: может ли биткойн снова стоить 1000 долларов? И если это произойдет, как это повлияет на экономическую ситуацию? Благодаря ответам на эти вопросы можно понять, что вкладывать надо ровно столько, сколько не боитесь потерять.