Исследование Elliptic: 13% доходов от преступлений с биткоином отмыли через анонимные кошельки

Полезное

Аналитическая компания Elliptic представила отчет об освоении преступниками криптовалютной сферы. В частности, речь идет об использовании злоумышленниками анонимных криптокошельков для отмывания биткоинов вот форум биткоин. В исследовании говорится, что преступные элементы стали намного чаще их использовать.

Эксперты разделили на 35 типов финансовые преступления, в которых задействованы цифровые активы. Самый популярный инструмент запутывания следов — это так называемые криптовалютные миксеры, сервисы микширования. Именно им отдавали предпочтение злоумышленники для отмывания денег на протяжении четырех лет — с 2012 по 2016 год. В 2017 году ситуация изменилась, началась эра анонимных кошельков. В них появился встроенный сервис микширования.

Эта технология называется CoinJoin. Как она работает: подлежащие перемещению цифровые монеты объединяются в одну транзакцию, вследствие чего при операциях их происхождение невозможно отследить. К таким кошелькам, где присутствует встроенная технология микширования, относится, например кошелек Wasabi.

Исследователи Elliptic пишут, что в 2020 году через анонимные криптокошельки было перемещено цифровых монет на $160 млн — речь идет о биткоинах, добытых преступных путем. Таким образом, злоумышленники смогли с помощью кошельков с функцией микширования отмыть 13% средств, которые задействованы в криминальных схемах.

В отчете специалистов сказано, что причины использовать инструменты сокрытия происхождения монет объяснимы желанием сохранить конфиденциальность, которая является основой свободного общества. Однако к сожалению, это достижение блокчейна было взято на вооружение преступниками.