Рынок платежных терминалов: Перспективы развития

Полезные советы

Объяснение роста классическое для экономики: бизнес очень быстро окупается. Среднее время окупаемости 6-10 месяцев. К тому же, доволен и пользователь: получил быструю и удобную форму оплаты по эквайрингу многих видов услуг. На терминалы (тсд) оперативно переключились многие компании игорного бизнеса после новых ограничений в законах, быстро оценившие прибыльность нового дела.

Благоприятным для терминальной жизни стал и факт значительного увеличения кредитов, выдаваемых банками жаждущим соотечественникам.

Суть терминала

Платежный терминал представляет аппарат, на котором выполняется быстрая автоматизация приема наличных платежей за услуги. Перечень таких услуг, начавшись с сотовой связи, растет на глазах.

Оплата услуг через терминалы сбора передается в шифрованном виде по каналам связи и обладает высочайшей безопасностью.

Схема оплаты через ТСД начинается с проверки личных данных клиента (номер телефона или номер договора), а после внесения денег терминал выдает подтверждение сделанного платежа. Сумма платежа снимается со счета хозяина терминала и перечисляется нужному поставщику услуг. Хозяин терминала получает награду в виде комиссионные: 2 процента от поставщика услуг и 3-5% от клиента.

Платежный терминал только принимает деньги. У него есть сенсорный дисплей для ввода номера телефона или счета и купюрный приемник для приема наличности.

Нюансы

Пики платежей через терминалы сбора случаются в первых и последних числах месяца. Пятница самая активная по платежам в неделе. Январь, естественно, самый слабо вносящий в году.

Терминалы отечественного производства из зарубежных комплектующих продаются по 1ОО-2ОО тыс.. Банкомат с функцией cаsh-in стоит уже 7ОО тыс..

Насыщенность рынка и перспективы

В настоящее время число платежных терминалов в столице находится на грани насыщения, судя по темпам роста и числу владельцев на этом рынке.

Большинство операторских сети обращают взор и помыслы на периферийный региональный рынок терминалов сбора, который только встает на ноги. Кроме того, по расчетам, в регионах намного выше сроки окупаемости терминального оборудования. Можно ожидать более долгую амортизацию терминальных установок.