Рада поддержала закон о финуслугах: появится ли в Украине аналог банковской тайны

Финансы

Верховная Рада 247 голосами приняла за основу проект законов о финансовых услугах и финансовых компаниях (№ 5065), призванный создать новую модель регулирования деятельности по предоставлению финуслуг.

Законопроект предусматривает обновление закона о финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг с целью закрепления новых подходов к регулированию рынков финуслуг и деятельности финучреждений. Проект предлагает определить:

  • соответствующую терминологию;
  • виды финансовых услуг;
  • принципы взаимодействия поставщика финансовых услуг с клиентами (потребителями) и защиты их прав;
  • основные принципы деятельности по предоставлению финансовых услуг;
  • основы госрегулирования и надзора за деятельностью по предоставлению финуслуг и т. п.

Законопроект также предлагает внести соответствующие изменения в Гражданский кодекс, законы «О Национальном банке Украины», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», «О банках и банковской деятельности» и ряд других законов Украины.

Документ расширит положения об обязанностях поставщика финансовой услуги предоставлять полную и комплексную информацию и установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимальной защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

Кроме того, законопроект вводит понятие «тайна финансовой услуги» как упрощенного аналога банковской тайны, устанавливается режим ее защиты и раскрытия финансовыми учреждениями и регуляторами.

Документ также закрепит положения об аутсорсинге с определением порядка взаимодействия между ними, ответственности и роли регулятора; введет возможность существования саморегулируемых организаций – участников рынка, установит задачи, принципы и методы госрегулирования деятельности по предоставлению финуслуг.