Дистанционное обслуживание кредита: мобильный банкинг и оплата кредита с его помощью

Полезные советы

С развитием цифровизации экономики облегчаются способы совершения покупок, оплаты услуг. Трансформация банковской сферы приводит к появлению новых доступных клиентам способов управления личным счётом, получения банковских услуг. Одной из самых популярных и востребованных технологий взаимодействия кредитного учреждения с клиентами является мобильный банкинг. Он заметно ускоряет решение многих финансовых вопросов, оформление договоров об оказании услуг и позволяет совершать действия по счёту в более удобном формате.

Мобильный банкинг
Данная технология представляет собой приложение для мобильных устройств, необходимое для проведения финансовых операций на личном счёте. От Интернет (онлайн)-банкинга отличается тем, что всё управление средствами происходит не через браузер, а с помощью специального приложения, выпущенного банком, у которого клиент открыть счет в Альфа-банке для ИП. Онлайн-банкинг подразумевает вход в личный кабинет на сайте кредитной организации, что может быть не удобно делать со смартфона.

СМС-банкинг также служит для упрощения управления средствами на счёте, но его функционал сильно урезан. С помощью СМС-команд можно совершить только ряд мелких операций, наподобие пополнения счёта, переводов средств другим людям.
Мобильный банкинг является более распространённым в силу удобства использования и наличия значительного количества доступных операций, таких как:
— Оплачивать коммунальные услуги, расходы на транспорт и связь, штрафы, купленные товары.
— Переводить деньги и получать переводы, снимать средства.
— Приобретать ценные бумаги, совершать валютные операции.
— Участие в программах скидок и бонусов, организуемых компаниями-партнёрами банка.
— Блокировать карту.
— Выполнять поиск ближайших банкоматов.
— Осуществлять управление кредитом: вносить платежи, решать вопросы о предоставлении кредитных каникул.

Оплата кредита через мобильный банкинг
Приложения, выпускаемые банками, призваны облегчить, в частности, перевод средств в уплату долга перед кредитной организацией. Заёмщикам не нужно идти в отделение банка, тратить время в очередях. Приятный и понятный интерфейс приложений удобнее личного кабинета на сайте, а благодаря возможности задать вопрос о какой-либо операции в чате с сотрудниками, решать проблемы используя мобильный банкинг намного проще. У каждого банка своё приложение со своим набором функций и интерфейсом, но данные программы весьма схожи.
Например, для оплаты кредита в приложении Альфа банка необходимо перейти во вкладку «Платежи». Затем правильно забить реквизиты кредитного договора и ввести сумму, далее выбрать «Оплатить». Средства уйдут в счёт погашения задолженности, комиссия за перевод не взимается.

Схожий способ погашения в банк Онлайн. После вкладки «Переводы», нужно выбрать: «Между своими счетами» — для платежа по кредиту, оформленному на себя, или «Клиенту банка» — если договор заключён на другого человека. Затем необходимо ввести сумму платежа. В приложении можно создать шаблон платежа для ещё большей экономии времени.