Впервые летняя цена газа в Украине будет выше осенне-зимней: кто виноват

Экономика

В 2021-м среднегодовая цена природного газа для бытовых потребителей от газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» составит от 8-8,5 грн за 1 куб. м, от других участников рынка – от 10,5 до 13-14 грн, уже с учетом доставки и распределения.

Об этом кандидат политических наук Дмитрий Спивак заявил в программе «Хард с Влащенко» на телеканале Украина 24.

Политолог рассказал, что впервые у «Нафтогаза» летняя цена газа будет выше осенне-зимней (7,96 грн за кубометр с НДС, но без учета стоимости доставки. – Ред.). А средняя цена газа, которую планируют на лето 2021-го, будет в два раза выше, чем летом 2020 года (в августе-2020 газ стоил 3,24 грн/куб. м с НДС, но без доставки. – Ред.).

По словам Спивака, высший менеджмент «Нафтогаза» довел компанию «Оператор ГТС Украины» до состояния клинической смерти. А коррупционная схема начисления субсидий привела к колоссальным долгам по ЖКХ – 84 млрд грн (по данным Госстата – 82,1 млрд грн. – Ред).

Политический эксперт напомнил, из каких источников население Украины получает газ.

«Первое – это собственная добыча, там себестоимость должна быть не более 3 грн, и непонятно, почему мы не наращиваем производство собственного газа, ведь газ есть. Второе – импортный газ, который по номенклатуре и конъюнктуре 2020 года имеет очень хорошую цену. Третий источник поступления газа – это то, что находится в ПХГ. А как это все можно дерибанить, что из всего это получается 14 гривен?» – говорит Спивак.